Переоформление трудового договора при смене руководителя

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Нужно ли перезаключать трудовой договор с педагогом, если сменился руководитель в марте года? Договора были заключены с сотрудниками, принятыми на работу до г. Обоснование Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора ст. ТК РФ действует с 1 февраля года. ТК РФ не содержит положений, обязывающих заключать в письменной форме трудовые договоры с педагогами, принятыми на работу до вступления его в силу.

В остальных случаях постоянное изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, и оно должно быть выражено в письменной форме. Спросить юриста проще!

Отсутствие или уменьшение спроса на производимый товар, уменьшение объема заказов, повышение цен на сырье, материалы, энергоносители сами по себе не являются причинами для изменения условий трудового договора по инициативе работодател я Определение Мособлсуда от Но эти обстоятельства могут вынудить работодателя изменить условия труда. Тогда работодатель может предложить работнику изменение условий трудового договора, если выполняются три услови я ст. Чаще работодатели ссылаются на организационные изменения. Дорогие читатели!

Переоформление трудового договора при смене руководителя

Надо ли менять трудовые договора? Сведения о новом юр. Согласия сотрудника это не требует. Если юр. Как оформить такие изменения в трудовом договоре? Ответ: статьей 57 Трудового кодекса установлено содержание трудового договора. Составными частями трудового договора с данной законодательной нормой являются:.

Юридический адрес работодателя относится к сведениям, которые указываются в трудовом договоре ч. Как правило, они указываются в реквизитах трудового договора. Изменение сведений о работодателе указанных в трудовом договоре не требует согласия работника.

Поэтому, если изменился юридический адрес организации, то его изменение можно указать непосредственно в самом трудовом договоре, зачеркнув одной чертой устаревшие реквизиты и внеся новые. Аналогична ситуация и с фактическим местом работы. В случае если фактический адрес офиса указан в трудовом договоре как дополнительное условие трудового договора, как уточнение адреса куда работнику нужно прибыть для непосредственного выполнения им его трудовой функции, то в таком случае также необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если фактический адрес не был указан и офис переезжает в пределах конкретного населенного пункта, то изменение в трудовой договор вносить не требуется, так как это перемещение ч. Бывает, к одному директору не успели привыкнуть, а тут раз - и первое лицо уже сменилось. Конечно, кадровика такие перемены не обходят стороной. Вот, например, трудовые договоры большинства работников подписаны бывшим генеральным директором.

И что теперь с ними делать? Просто менять первую страницу? Заключать дополнительные соглашения? Или вообще ничего не надо делать, а оставить все как есть? Возможность перезаключения трудового договора предусмотрена в виде исключения лишь в отношении работников, направляемых на работу в представительство РФ за границей. Так, согласно ст. Как правило, от имени работодателя в трудовых отношениях выступает руководитель соответствующей организации директор, генеральный директор и т.

Руководитель организации в свою очередь может делегировать те или иные права, в т. Порядок такого делегирования устанавливается законом и учредительными документами организации. Однако, так или иначе, работодателем в трудовых отношениях является юридическое лицо организация , а не ее представители, которые могут меняться, и достаточно часто. Теперь давайте вспомним, какие сведения о работодателе - юридическом лице должны содержаться в тексте трудового договора таблица. Перечень таких сведений установлен в ст.

Одни специалисты полагают, что в случае изменения сведений, указанных в трудовом договоре, нет необходимости заключать с работниками дополнительное соглашение, эти изменения необходимо указать непосредственно в самом тексте договора.

Такой вывод следует из ч. Понятно, что речь в данном случае идет именно о недостающих сведениях, которые по каким-либо причинам не были включены в трудовой договор изначально при заключении трудового договора , а не о сведениях, которые претерпели изменения в течение трудовых отношений. Однако, как утверждают сторонники такого способа, ничто не мешает поступать аналогично и в случае изменения сведений, то есть вносить изменения в оба экземпляра трудового договора и заверять вновь внесенные сведения подписями сторон - работника и работодателя.

Сторонники другой точки зрения делают акцент на том, что ч. Поэтому при изменении сведений необходимо составлять отдельный документ работодателя дополнительное соглашение, приложение к трудовому договору и т. Надо отметить, что в ст. Упоминается лишь возможность дополнить трудовой договор недостающими сведениями - в случаях, когда по тем или иным причинам они не были включены в трудовой договор при его заключении.

При этом недостающие сведения, по мнению законодателя, должны вноситься непосредственно в текст трудового договора а не оформляться отдельным документом, например, дополнительным соглашением или приложением к трудовому договору.

Между тем на практике возникают ситуации, когда сведения изначально были внесены полностью и верно, но есть необходимость их изменить. Одним из самых распространенных случаев такого изменения является, например, смена фамилии работника. В этом случае внесение изменений необходимо, так как работник является непосредственно стороной трудовых отношений. При этом одни советуют заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, другие вообще предлагают перезаключить трудовой договор.

Однако они не учитывают, что в данном случае изменились сведения не о работодателе, а о лице, не являющемся стороной трудовых отношений, а лишь представляющем интересы работодателя, который остался прежним.

Отвечает Александр Сорокин,. Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг. Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте.

Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Темы: Кадровый документооборот Трудовой и коллективный договор Кадры Юрпрактикум. Компания изменила адрес местонахождения. Как отразить это в трудовых договорах сотрудников - читайте в статье. Нужно ли применять ККТ при выдаче или возврате займа? Скачайте формы по теме: Сведения для заполнения расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей Сообщение о поступлении суммы задолженности по обязательным платежам Положение о предоставлении форменной одежды Пример заполнения личной карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты инструктора.

Простите, что прерываем ваше чтение. Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты. У меня есть пароль. Пожалуйста, проверьте почту Ввести. Введите логин. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале. Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало.

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных. Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт.

Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку. Указывается полное наименование организации в точном соответствии с наименованием, предусмотренным в учредительных документах организации; если помимо полного в учредительных документах определено её сокращённое наименование, то оно, как правило, указывается в скобках после полного наименования. Указывается для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделён соответствующими полномочиями. Указанные сведения включают: должность представителя работодателя, наделённого полномочиями заключать трудовые договоры; фамилия, имя и отчество уполномоченного лица; реквизиты документа, наделяющего представителя работодателя соответствующими полномочиями.

Поменялось руководство. Надо ли перезаключать трудовые договоры?

Зульфия Бурнашева, юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, опыт кадровой работы 7 лет, эксперт журнала. У нас сменился директор. Необходимо ли в связи с этим вносить изменения в трудовые договоры работников? Я считаю, что не надо, а вот главный бухгалтер замучила - хочет всем сотрудникам, а их человек, сделать дополнительные соглашения к трудовым договорам. А где это написано, что при смене руководителя надо провести процедуру переоформления трудовых договоров? И вообще, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, пусть лучше ваш главбух займется своими делами.

Обновляется ли трудовой договор работника при смене руководителя

Надо ли менять трудовые договора? Сведения о новом юр. Согласия сотрудника это не требует. Если юр. Как оформить такие изменения в трудовом договоре? Ответ: статьей 57 Трудового кодекса установлено содержание трудового договора. Составными частями трудового договора с данной законодательной нормой являются:.

Нужно ли перезаключать трудовой договор с педагогом при смене руководителя?

Смена руководства компании - не такая уж и редкость. Бывает, к одному директору не успели привыкнуть, а тут раз - и первое лицо уже сменилось. Конечно, кадровика такие перемены не обходят стороной. И что теперь с ними делать? Просто менять первую страницу? Или вообще ничего не надо делать, а оставить все как есть? Зульфия Бурнашева, юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, опыт кадровой работы 7 лет, эксперт журнала.

Надо ли менять трудовые договора?

Прежде всего директора на работу нужно как-то принять. Чтобы взять рядового сотрудника, с ним достаточно заключить трудовой договор. С директором так просто не получится. Конечно, кадровика такие перемены не обходят стороной. И что теперь с ними делать? Если Вам необходима квалифицированная консультация применительно к Вашей ситуации — позвоните по телефону, указанному в верху страницы, либо отправьте вопрос через форму справа внизу экрана.

В трудовом законодательстве отсутствует понятие "перезаключение трудового договора".

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Изменяйся или убирайся – Елена А. Пономарева
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Юлиан

    Покажите мне этого урода, который придумал такой законопроект !

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных