Может ли главный бухгалтер быть председателем комиссии по инвентаризации

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Обязан ли рядовой бухгалтер состоять в составе комиссии по инвентаризации например,инвентаризации ГСМ на складе? Если да,то нужна ссылка на нормативный документ. Есть ли ответственность главного бухгалтера за формальное отношение комиссии к инвентаризации,если в составе комиссии не было даже рядового бухгалтера? Причин не доверять комиссии не было. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты инженеры, экономисты, техники и т.

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете.

Вопрос: Кто может быть председателем инвентаризационной комиссии? Председателем, как правило, назначают заместителя руководителя организации или главного бухгалтера. А в состав инвентаризационной комиссии можно включать любых работников организации, согласно Методических указаний по инвентаризации.

Председатель инвентаризационной комиссии

Вопрос: Кто может быть председателем инвентаризационной комиссии? Председателем, как правило, назначают заместителя руководителя организации или главного бухгалтера. А в состав инвентаризационной комиссии можно включать любых работников организации, согласно Методических указаний по инвентаризации.

Может ли быть простой бухгалтер председателем комиссии по проведению годовой инвентаризации? Законом на это запрета не установлено.

Еще читайте: новогодние праздники производственный календарь. Персональный состав инвентаризационной комиссии, согласно п. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты инженеры, экономисты, техники и т. В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

Но вот материально ответственные сотрудники членами такой комиссии быть не могут. Такие правила прописаны в пунктах 2. Таким образом, состав комиссии по инвентаризации определяет руководитель самостоятельно. При этом в законодательстве нигде не сказано, что председателем такой комиссии должен быть именно руководитель компании. В обязательном порядке инвентаризацию надо проводить лишь в определенных случаях.

А по решению руководителя организации такую ревизию можно провести в любое время. По действующим правилам проводить инвентаризацию должна специальная комиссия. Ее состав утверждает руководитель организации приказом. В комиссию могут входить административно-управленческий персонал, а также специалисты других служб и отделов организации. Когда объем работ большой, для инвентаризации можно создать еще и рабочую комиссию. Проверить требуется немного?

Тогда сделать это может ревизионная комиссия, если такая уже есть в организации. То есть создавать еще и инвентаризационную комиссию в этом случае не надо. Это следует из пункта 2. Ситуация: нужно ли создавать инвентаризационную комиссию, если в штате организации числится один директор. Если же в штате организации числится только один директор, то создать инвентаризационную комиссию попросту не удастся.

Такой порядок следует из пункта 2. В приказе о проведении инвентаризации создание инвентаризационной комиссии прописывать не нужно. Материально ответственные сотрудники обязаны присутствовать при инвентаризации и других подобных ревизиях, во время которых проверяют сохранность и состояние вверенного им имущества. Отвечает Александр Сорокин,. Именно эти случаи, по мнению ФНС, относятся к предоставлению и погашению займа для оплаты товаров, работ, услуг.

Если организация выдает денежный заем, получает возврат такого займа или сама получает и возвращает заем, кассу не применяйте. Из рекомендации Нужно ли применять ККТ при выдаче, получении и возврате займа.

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Тема: Инвентаризация. Проведение инвентаризации на предприятии: кто может быть председателем инвентаризационной комиссии, допускается ли назначение председателем комиссии рядового бухгалтера - читайте в статье. Нужно ли применять ККТ при выдаче или возврате займа? Простите, что прерываем ваше чтение. Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

У меня есть пароль. Пожалуйста, проверьте почту Ввести. Введите логин. Войти или. Ваша персональная подборка. Статьи по теме в электронном журнале. Будьте в курсе!

Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Меню Темы. Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт.

Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет — установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

Может ли главный бухгалтер быть в составе комиссии по инвентаризации

Проверка состава имущества и обязательств является обязательной для любой организации, это указано в ст. Проводится проверка специальной комиссией, которая назначается приказом руководителя с указанием поименно, кто входит в состав инвентаризационной комиссии. При инвентаризации руководствоваться необходимо Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, которые утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от Для проверки создаются постоянно действующие и рабочие комиссии. Персональный состав рабочей инвентаризационной комиссии утверждает руководитель.

Инвентаризационные комиссии

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры С коллегой тут случай произошёл интересный 1 ставка. Аллергия или болезнь? Генеральная совокупность и выборки с повторениями и без повторений. Старая игра на ПК : бродилка - квест 1 ставка.

Состав инвентаризационной комиссии

Может ли главный бухгалтер быть в составе комиссии по инвентаризации? Смена МОЛ, Да, может. Материально ответственные сотрудники членами такой комиссии быть не могут. Соответственно, если с главным бухгалтером не заключен договор о полной материальной ответственности, то он может входить в состав комиссии. При увольнении материально ответственного лица до расторжения с ним трудового договора проведите инвентаризацию. Порядок проведения инвентаризации представлен ниже. Утвердить приказ должен руководитель организации. После этого он передается председателю инвентаризационной комиссии. При этом если трудовой договор расторгнут до момента окончания инвентаризации, обнаружения факта ущерба и оформления описи по результатам проведенной инвентаризации, то бывший сотрудник не освобождается от материальной ответственности.

Кто может быть председателем инвентаризационной комиссии

Проведение инвентаризации возлагается на постоянно действующую в организации инвентаризационную комиссию, персональный состав которой утверждается установочным приказом постановлением, распоряжением руководителя учреждения в начале отчетного года. Данная унифицированная форма утверждена постановлением Госкомстата России от Форма журнала также утверждена названным постановлением Госкомстата России. Председателем инвентаризационной комиссии может быть руководитель учреждения, его заместитель или иное должностное лицо, обладающее распорядительными правами. Главный бухгалтер учреждения обычно назначается заместителем председателя комиссии. Все аспекты проведения инвентаризации рассмотрены в свежем номере журнала "Финансовый справочник бюджетной организации".

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться.

.

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. buipromhiti

    Хочу кадровое агентство. Посоветуйте , с юридической точки , как это оформить? Спасибо

  2. Милий

    Расскажите анекдот в комментарии)

  3. Борислава

    Чушь, рассчитанная на школьников.

  4. Нина

    В этом году выпуск, хотел подать на агс, но сроки насколько я понял уже пропущены. Сотрудники военкомата считают что если сроки пропущены, то за ними остается право не передавать мое заявление на агс и все прилежащие к нему документы к военной комиссии. Также хотелось узнать ваше мнение по поводу ПСО и статьи 17б, действительно ли может быть чревато неприятностями?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных